COLLOQUE INTERNATIONAL PLUDISCIPLINAIRE
IMAGINAIRES DU CHANGEMENT
En hommage à Madame la Professeure Hédia Abdelkéfi
30 avril, 1er et 2 mai 2019 Tozeur
Organisé en collaboration avec
- CRI2i (Centre de Recherches Internationales sur L'Imaginaire - Grenoble, France) ;
- CLARE (Cultures, Littératures, Arts, Représentations, Esthétiques - Bordeaux-Montaigne, France) ;
- ALTER (Arts, Langages : Transitions et relations - Université de Pau et des Pays de l’Adour, France) ;
- ISEAHT (Institut Supérieur des Etudes Appliquées en Humanités de Tozeur, Université de Gafsa, Tunisie.
Avec le soutien de
- IFT (Institut Français de Coopération)
- Université Ibn Zohr, Maroc,
- UR. Ecole et Littérature – Université de Sousse, Tunisie
- Espace Sadika, Gammarth – Tunisie
Programme
Lieu : Hôtel Palm Beach Palace - Tozeur
Mardi 30 avril
8h: Accueil des participants
8h30-8h40 : Allocutions de bienvenue
Première séance (plénière) : 8h40 - 10h15
Structures et méthodes des imaginaires du changement
Président : Ali ABASSI
08h40-09h - Jean-Jacques WUNENBURGER (Université Jean-Moulin Lyon 3, France) : « Mythologies (blanche et noire) de l’innovation ».
09h-09h20 - Corin BRAGA (CRI Phantasma, Cluj, Roumanie) : « Effondrement, réémergence et changement des paradigmes culturels. Un schéma psycho-historique ».
09h20-09h40 - Charles BONN (Université Lyon 2, France) : « Le tragique comme modalité du changement dans le roman algérien francophone ».
09h40-10h - Samir MARZOUKI (Université de la Manouba, Tunisie) : « Calligrammes de Guillaume Apollinaire ou comment exprimer par la poésie le changement du monde à l’orée du XXe siècle ? »
Discussion (15 mn)
Pause-café
Deuxième séance (plénière) : 10h30 -11h45
Structures et méthodes des imaginaires du changement
Président : Géraldine PUCCINI
10h30-10h50 - Habiba BOUHAMED CHAABOUNI (Université de Tunis El Manar, Tunisie) : « Les modifications du génome : vers où notre imaginaire peut nous porter ? ».
10h50 -11h10 - Claude FINTZ (CRI2i, Université de Grenoble Alpes, France) : « Les imaginaires du changement, vus à partir de la question du transhumanisme et des élargissements contemporains du corps ».
11h10-11h30 - Jalel EL GHARBI (Université de la Manouba) : « Campagne d’Egypte : l’imaginaire d’Al Jabarti et ses traductions ».
Discussion (15mn)
Troisième séance (plénière) : 11h45 -13h20
Structures et méthodes des imaginaires du changement
Président : Habiba BOUHAMED CHAABOUNI
11h45-12h05 - Alia BACCAR (I2L, Université de la Manouba, Tunisie) : « Rivages et imaginaire au XVIIe siècle français ».
12h05-12h25 - Elisabeth MAGNE (CLARE-LAPRIL, Université Bordeaux-Montaigne, France) : « L’art comme terrain de jeu des alternatives sociales et politiques ».
12h25-12h45 - Hélène LAPLACE-CLAVERIE & PIERRE VILAR (ALTER, Université de Pau et des Pays de l’Adour, France) : « Michaux en ses métamorphoses : Mouvements de la page à la scène ».
12h45-13h05 - Ali ABASSI (Université de la Manouba, Tunisie) : « changement et itération : la question des invariants romanesques ».
Discussion (15mn)
Déjeuner
Quatrième séance (atelier 1) : 14h30-16h-05
Voies/voix du changement littéraire
Président : Hélène LAPLACE-CLAVERIE
14h30-14h50 - Salma ALOUANE (Université de la Manouba, Tunisie) : « Le changement climatique comme protagoniste des imaginaires inquiets des fictions environnementales contemporaines ».
14h50-15h10 - Mory DIOMANDÉ (Université Félix Houphouët-Boigny de Cocody, Abidjan – Côte d’Ivoire) : « Imaginaires du changement : Écriture médiatrice et dialectique du rivage dans Quetzal de René Gnaléga et Dominique Martin ».
15h10-15h30 - Eva BYELE (Université Paris IX Dauphine, France) : « La création par les mots ».
15h30-15h50 - Mohamed Anis ABROUGUI (Université de Gafsa, Tunisie) : « L’uchronie : un genre novateur ou la reprise d’anciens modèles ? »
Discussion (15mn)
Pause-café
Cinquième séance (atelier 1) : 16h20-17h30
Voies/voix du changement littéraire
Président : Mohamed CHAGRAOUI
16h20-16h40 - Abbes MARZOUKI (LERIC, Université de Sfax, Tunisie) : « La littérature de « l’extrême contemporain » : entre l’imaginaire de la « fin » et celui du changement ».
16h40-17h - Houda AMMAR (I2L, Université de la Manouba, Tunisie) : « Le renouvellement des "écritures du moi" : Le cas des carnets ».
17h-17h20 - Nadia BEN AYED (I2L, Université de Sfax, Tunisie) : « La représentation du réel dans le roman minimaliste entre tradition et innovation : Un An de Jean Echenoz ».
Discussion (10mn)
Sixième séance (atelier 2) : 14h30 -16h-05
Imaginaires mythiques et religieux
Président : Agnès LHERMITTE
14h30-14h50 - Rim TAGA (Université de Tunis, Tunisie) : « Jeanne d'Arc ou l'étonnante pérennité d'un mythe, un exemple concret de l'imaginaire du changement dans la ville d'Orléans ».
14h50-15h10 - Salwa BEN HAMAD (Université de Carthage, Tunisie) : « Une traversée des nuits ou une pérégrination vers le divin ? Etude de la question spirituelle dans l’œuvre de Sylvie Germain ».
15h10-15h30 - Anis DAMMAK (I2L, Université de Sfax, Tunisie) : « L’imaginaire du religieux ou l’évolution progressive de la représentation du saint à travers une mystique érotique dans L’Eternel sentit une odeur agréable de Jacques Chessex ».
15h30-15h50 - Tarek HAMDENI (I2L, Université de Tunis El Manar, Tunisie) : « La perception de l’imaginaire biblique dans La Vie et demie de Sony Labou Tansi ».
Discussion (15mn)
Pause-café
Septième séance (atelier 2): 16h20-17h30
Changement et genres littéraires
Président : Mory DIOMANDÉ
16h20-16h40 - Nesrine BOUKHADI-JALLOULI (I2L, Université de Carthage, Tunisie) : « Écrire la Commune sous l’emprise des idéologies et le prisme de la narratologie ».
16h40-17h - Mohamed Amine JABALLAH (UR Ecole et Littérature, Université de Sousse, Tunisie) : « Les Rose-Croix, aux origines de la "modernité" ? »
17h-17h20 - Sophia BEZINE (LERIC, Université de Sfax, Tunisie) : « Le XVIIIe siècle en marche : le cas de Rétif de La Bretonne ».
Discussion (10mn)
Huitième séance (atelier 3) : 14h30-16h-05
Paysage, espace et architecture
Président : Mahmoud GABSI
14h30-14h50 - Beya LAHBIB (Université de la Manouba, Tunisie) : « Les zaouïas en Tunisie : foyer d’imaginaires ».
14h50-15h10 - Houneida DHOUIB AMOURI (Université de Sfax, Tunisie) : « Le site archéologique de Bulla Regia à travers l'histoire ».
15h10-15h30 - Zied SENDI (Université de Gafsa, Tunisie) : « L'architecture omanaise : entre passé et présent ».
15h30-15h50 - Nihel LAHYENI (Université de Sfax, Tunisie) : « Le paysage, un indiciel photographique ou une interprétation subjective ».
Discussion (15mn)
Pause-café
Neuvième séance (atelier 3) : 17h-17h30
Enjeux du changement artistique
Président : Farida BOUACHRAOUI
16h20-16h40 - Nawel KAHOUACHE EBRAHIM (Université de Gafsa, Tunisie) : « Les enjeux de l’imaginaire et ses représentations dans l’art et la science et son impact sur l’histoire de l’art ».
16h40-17h - Salma BOUDAWARA (Université de Sfax, Tunisie) : « L’avenir de l’histoire et la révolution de l’art de la réplique assuré par Factum Arte ».
17h-17h20 - Hela ZOUARI MAKNI (Université de Sfax, Tunisie) : « Évolution de la posture assise, une réponse à un imaginaire révolutionnaire ».
Discussion (10 mn)
Dixième séance (atelier 4) : 14h30-16h-05
Changement et genres littéraires
Président : Naima MEFTAH TLILI
14h30-14h50 - Sabeur RADDAOUI (I2L, Université de Tunis El Manar, Tunisie) : « Le Devenir imperceptible dans Film et Soubresauts de Samuel Beckett ».
14h50-15h10 - Mohamed Amine RHIMI (Université de Tunis, Tunisie) « Le brassage des genres oratoires dans la contre-épopée romanesque glissantienne : un levier de métamorphose ontique et anthropologique pour les Antillais ».
15h10-15h30 - Naira SAAFI (UR Ecole et Littérature, Université de Sousse, Tunisie) : « Le Nouveau Théâtre et l’illusoire changement prétendu : maîtres et serviteurs au XXème siècle ».
15h30-15h50 - Hana GUITARI (Université de Sousse, Tunisie) : « Le retour à la mythologie : une esthétique de transculturalité ou comment sauver le mythe de l’oubli ? »
Discussion (15mn)
Pause-café
Onzième séance (atelier 4) : 16h20-17h30
Changement, création et créativité
Président : Sofiène CHAARI
16h20-16h40 - Wafa DAMMAK (I2L, Université de Sfax, Tunisie) : « L’imaginaire de la femme dans les illustrations des manuels de l’enseignement du français à l’école tunisienne (1925 - 2015 ».
16h40-17h - Wiem BEN MOALLEM (Université de Sfax, Tunisie) : « Le livre comme espace de création picturale : autres écritures, autres lectures ».
17h-17h20 - Asma MAAREF (Université de Carthage, Tunisie) & Ines BEN KHMISS (Université de la Manouba) : « Imaginaire de l'espace dans le cinéma tunisien ».
Discussion (10 mn)
17h30 : Promenade en calèche dans l'oasis de Tozeur
21h30 : Soirée spectacle animation par Espace Art Sadika :
- Dialogue entre Ikram Benbrahim et Sadika Keskes : « Pas moi ici, nous ailleurs ! Une réflexion de l'imaginaire conquérant à travers L'Émouvance des Émouvants».
- Performance intitulée « L’Être est. Le mien est vivant ».
Les performeurs, Houda Ghorbel, Norhène Ghazel, Chawki Lahmar, Ikram Ben Brahim, Mouna Fradi et Neila Mhiri.
Mercredi 1er Mai
Douzième séance (atelier 1): 8h-9h45
Penser les changements politiques et sociaux
Président : Pierre VILAR
8h-8h20 - Véronique MAGAUD (Université Catholique de Lyon, France) : « Imaginaires politiques et changement : constantes et ruptures ».
8h20-8h40 - Ismael ALOUI (Université Ibn Zohr, Maroc) : « L'apport de la linguistique pour penser les mouvement sociaux ».
8h40-9h - Mohamed CHAGRAOUI (I2L, Université de Tunis El Manar, Tunisie) : « De l’imaginaire du changement politique : La Déclaration des droits de l’homme et du citoyen du 26 août 1789 (Notes, hypothèses pour un commentaire) ».
9h-9h20 - Mahmoud GABSI (Université de Tunis, Tunisie) : « Le changement socioculturel en Tunisie ».
Discussion (15mn)
Pause-café
Treizième séance (atelier 1): 10h10 -11h45
Parcours sociologique et anthropologique
Président : Claude FINTZ
10h10-10h30 - Maria MAÏLAT (Université de Paris V, France) : « L’imaginaire de l’anthropologue dans l’accompagnement au/du changement ».
10h30-10h50 - Aurélie DOIGNON (Université de Bordeaux, France) : « Changements d’espaces et reconfigurations sociales d’une danse de la rue ; le sabar au Sénégal : Imaginaires et réalités ».
10h50-11h10 - Renan MOUREN & Henri HUDRISIER (Université de Paris XIII, France): « Quelle place dans la Smart City numérique pour les imaginaires sociaux de 10 milliards d'humains en 2050 ? ».
11h10-11h30 - Fabio ARMAND (Université Catholique de Lyon, France) : « Imaginaires bistables dans la liminalité. Les rites de passage à la lumière des sciences neurocognitives ».
Discussion (15mn)
Quatorzième séance (atelier 1): 11h45-13h
Imaginaire, rupture et continuité
Président : Karen FERREIRA MEYERS
11h45-12h05 - Jouda SELLAMI (Université de la Manouba, Tunisie) : « La parabole des trois anneaux et ses avatars dans deux adaptations françaises de la légende de Saladin ».
12h05-12h25 - Leila ERRHOUMI (Université Ibn Zohr, Maroc) : « L'évolution de l'imaginaire du changement artistique à partir du XVIème siècle ».
12h25-12h45 - Sofiène CHAARI (METINT, Université de Sfax, Tunisie) : « La simulation et la dissimulation dans l'écriture albertienne ».
Quinzième séance (atelier 2): 8h-9h45
المتخيّل والتغيير
Président : عبد العزيز النوفل
8h-8h20 - Sabeur SOUISSI (URIMA, Université de Sfax, Tunisie) : التغيير بدعةً: محن الصوفيّة منطلقا » «
8h20-8h40 - Ons TRIGUI (URIMA, Université de Sfax, Tunisie) : « نحو براديغم تداولي للتجديد الإسلاميّ: المتخيّل التوحيدي مدخلا لإسلام يقبل التغيير »
8h40-9h - Imen TAHARI (Université de Sfax, Tunisie) : الفعل الترجمي وتعثّرات الخطاب التشكيلي العربي » »
9h-9h20 - Mohamed KHEDHIRI (Université de Tunis, Tunisie) : « After the Future : The Foreclosure of Imagination in Michel Houellebecq’s Submission ».
Discussion (15mn)
Pause-café
Seizième séance (atelier 2) : 10h10 -11h45
المتخيّل والتغيير
Président : بسّام الجمل
10h10-10h30 - Nour KAMMOUN (Université de Sfax, Tunisie) : « ﺍﻹﺳﺗﺷﺭﺍق الفني و ﺃﺛﺭﻩ ﻋﻠﻰ ﺍﻟﻣﻣﺎﺭﺳﺔ ﺍﻟﺗﺻﻭﻳﺭﻳﺔ ﺍﻟﺣﺩﻳﺛﺔ ﻭﺍﻟﻣﻌﺎﺻﺭﺓ : ﻗﺭﺍءﺓ ﺗﺣﻠﻳﻠﻳﺔ ﻟﻧﻣﺎﺫﺝ ﻓﻧﻳﺔ »
10h30-10h50 - Fatma DAMMAK (Université de Sfax, Tunisie) : « الصورة المتخيًّلة: أبعادها الجمالية والتعبيرية في إنشائية العمل التشكيلي المعاصر »
10h50-11h10 - Kamel ABDALLAH (Université de Sfax, Tunisie) : « المتخيل التشكيلي وذاكرة السيمولاكر، هيئة "دون كيخوتة" نموذجا »
11h10-11h30 - Lotfi HAJJAJI (Université de Tunis, Tunisie) : « الممارسة التنمويّة مخيالاً وتحوّلاً. ثنائيّة أم وحدة بنيويّة؟ (ما يمكن أن يطرحه علم الاجتماع) »
Discussion (15mn)
Dix-septième séance (atelier 2) : 11h45 -13h
Enjeux du changement dans la société contemporaine
Président : Alya CHELLY ZEMNI
11h45-12h05 - Farouk BAHRI (Université de Tunis, Tunisie) : « Pour un manifeste de la créativité, du développement des compétences et de l’autonomisation de l’élève tunisien. L’expérience des sciences de l’éducation à l’ISEAHZ ».
12h05-12h25 - Nour El Imen MAKTOUF (Université de Gabès, Tunisie) : « L’imaginaire du tourisme culturel en Tunisie : quels enjeux de changement pour le tourisme dans le cas des maisons d’hôtes en Tunisie ? »
12h25-12h45 - Aicha NAIRI (Université de la Manouba, Tunisie) : « Concevoir pour le changement : Le rôle du designer dans la facilitation des solutions durables ».
Dix-huitième séance (atelier 3) : 8h-09h45
Imaginaires de l'innovation
Président : Elisabeth MAGNE
8h-8h20 - Bénédicte MASELLI (Université de Rennes 2, France) : « La compagnie Adrien M et Claire B ou l'imaginaire à l'heure des changements postnumériques ».
8h20-8h40 - Céline DOMENGIE (CLARE, Université Bordeaux-Montaigne, France) : « Le chantier comme lieu de changement : situation d’expérimentation artistique et approche écosophique ».
8h40-9h - Farida BOUACHRAOUI (Université Ibn Zohr, Maroc) : « Photographie et innovation ».
9h-9h20 - Ons JAMMOUSSI (Université de Tunis, Tunisie) : « Le rôle de l’image mécanique dans le changement de l’imaginaire artistique : La conception de la photographie depuis le modernisme jusqu’aux arts numériques ».
Discussion (15mn)
Pause-café
Dix-neuvième séance (atelier 3) : 10h10 -11h45
Imaginaires de l'innovation
Président : M'hamad WAHBI
10h10-10h30 - Imen MANSOURI (Université de Kairouan, Tunisie) : « Les mutations de l'art à l’ère des médias : vers une événementialisation de l'art ».
10h30-10h50 - Besma HNANA (LERIC, Université de Sfax, Tunisie) : « L’imaginaire artistique à l’ère du développement technologique : entre tradition et innovation ».
10h50-11h10 - Dorsaf BEN SALEM (Université de La Manouba, Tunisie) : « L’imaginaire au service de l’innovation ».
11h10-11h30 - Manel TLILI ZARROUK (Université de Carthage, Tunisie) : « La perception de l’œuvre d’art numérique du réel à l’imaginaire ».
Discussion (15mn)
Vingtième séance (atelier 3) : 11h45-13h
Imaginaires de l'innovation
Président : Hayet BEN CHARRADA
11h45-12h05 - Wafa BAHRI (Université de Carthage) : « Les figures de l’imaginaire entre production artistique et fabrication technique ».
12h05-12h25 - Zinet BOUHAJEB (LERIC, Université de Sfax, Tunisie) : « L'exposition "Entre fractus et gestalt" de l’artiste Samir Triki : conciliation entre la légitimation et l'innovation ».
12h25-12h45 - Hatem ELLOUMI (Université de Sfax, Tunisie) : « Les enjeux du patrimoine et ses transmissions : Alternance entre conservation et innovation ».
Discussion (15mn)
14h : Circuit touristique dans le sud tunisien désertique. Au programme : visite des oasis de montagnes Chebika et Tameghza, balade en 4x4 dans les dunes d’Ong El jemal, visite du décor de Star Wars.
20h30 : Dîner de gala en plein désert.
Jeudi 2 mai
Vingt-et-unième séance (plénière) : 8h-9h45
Imaginaires mythiques et religieux
Président : Jean-Jacques WUNENBURGER
8h-8h20 - Abel KOUVOUAMA (Université de Pau et des Pays de l’Adour, France) : «Pensée philosophique critique, mythe et utopie créatrice dans le « Code de la nature » du philosophe Morelly (philosophe du 18ème siècle en France) ».
8h20-8h40 - Géraldine PUCCINI (CLARE-LAPRIL, Université de Bordeaux Montaigne, France) : « Le mythe en mouvement : le cas des Sirènes, d’Homère au logo de Starbucks ».
8h40-9h - Mohamed BEN MUSTAPHA (Université de Paris VII, France) : « Muthos, logos, Phantasia : matrices philosophiques »
9h-9h20 - Alya CHELLY ZEMNI (I2L, Université de Sousse, Tunisie) : « L’imaginaire et ses sources mythiques : à propos d’Œdipe roi de Voltaire et de La mort de la pythie de Frederick Durrenmatt ».
Vingt-deuxième séance (plénière) : 10h05 -12h05
Imaginaire, rupture et continuité
Président : Alia BACCAR
10h05-10h25 - Agnès LHERMITTE (CLARE-LAPRIL, Université Bordeaux-Montaigne, France) : « La bascule de l’Histoire dans les romans d’Éric Vuillard : 14 juillet (2016) et L’ordre du jour (2017) ».
10h25-10h45 - Mohammed ZAHIRI (Université Chouaib Doukkali, Maroc) : « L’œuvre de Mohammed Khaïr-Eddine entre continuité et rupture ».
10h45-11h - Naima MEFTAH TLILI (UR Ecole et Littérature, Université de Sousse, Tunisie) : « Orion aveugle de Poussin et Les corps conducteurs de Claude Simon : de l’émotion à la production ».
Discussion (15mn)
Pause-café
Vingt-troisième séance (plénière) : 11h15 -13h
Changement, impasse et renouveau
Président : Jalel EL GHARBI
11h15 -11h35 - M'hamad WAHBI (Université Ibn Zohr, Maroc) : « L'imaginaire du changement dans la littérature des migrants ».
11h35-11h55 - Karen FERREIRA MEYERS (University of Eswatini, Swaziland) : «Changement, impasse ou renouveau : l’écriture nothombienne ».
11h55-12h05 - Hayet BEN CHARRADA (I2L, Université de Tunis El Manar, Tunisie) : « Le passage démocratique en Tunisie : les limites et les horizons ».
12h05-12h25 - Mohamed BEN KHALIFA (Avocat membre des Barreaux de Paris et du Québec) : « Crise de l’imaginaire du changement en politique et dans l’art : émergence et déploiement de l’innovation comme avatar des transformations sociales dans le monde contemporain ».
12h25-12h45 - Hédia ABDELKEFI (I2L, Université de Tunis EL Manar) : « L’enseignement supérieur en Tunisie : réalité d’une crise endémique et imaginaire d’une (dé-)consolidation démocratique ».
Discussion (15mn)
13h : Synthèse du colloque par Jean-Jacques WUNENBURGER, Corin BRAGA et Jalel EL GHARBI.
13h30 : Clôture du colloque